Подъем на купол
Осмотрев Берлинский Кафедральный Собор внутри, в т.ч. его крипту и музей, мы поднялись наверх, на его крышу (купол).
Доступ на купол входит в стоимость стандартного билета в Собор.
Подъем происходит по лестнице с 270 ступенями, для взрослого здорового человека это не представляет серьезной трудности. Кстати, винтовая лестница внутри Колонны Победы в Тиргартене, по которой мы поднимались в предшествующий этому день, тоже насчитывает 270 ступней! Однако подъем наверх Колонны мне запомнился, как более трудный. Просто лестница в Кафедральном Соборе куда комфортнее:
Вид с купола
Наверху можно вблизи осмотреть как сам основной купол, так и малые купола, а также расположенные там скульптуры. Виды действительно интересные.
Есть традиционная стационарная подзорная трубы для посетителей, в которую можно посмотреть, бросив монетку.
Панорамный вид, конечно, не столь богатый, как со смотровой площадки Берлинской Телебашни, но все же очень и очень хорош.
На этом фото слева направо — Мариенкирхе, Берлинская Телебашня, Красная Ратуша:
Вид на север, на реку Шпрея:
Слева-направо – часть парка Люстгартен, Старый Музей и знаменитая гранитная чаша весом 75 тонн перед ним (о них я рассказывал в заметке про Музейный Остров):
Слева-направо – Новый Музей, Пергамский Музей, Старая Национальная Галерея:
Купола слева-направо – Немецкий Собор, Собор Святой Ядвиги (2 сферообразных купола) и Французский Собор:
В трех этих соборах мы в этот раз не были, но основные моменты по ним я все же укажу:
- Немецкий Собор находится на одной из самых красивых площадей Берлина – Жандарменмаркт. Его построили в начале 18 века.
- Французский Собор располагается рядом с Немецким, на той же площади Жандарменмаркт. Был построен французскими гугенотами примерно в одно время с Немецким Собором.
- Собор Святой Ядвиги примечателен тем, что в отличии от всех берлинских храмов, о которых я писал ранее, относится не к протестантской, а к католической церкви. Причем это не просто католический храм, а резиденция архиепископа Берлина. Строился во второй половине 18 века по образцу Римского Пантеона.
Выйдя из Берлинского Кафедрального Собора, мы направились в Пергамский Музей.